高校生カラコン ハーフメイク芸能人カラコン

使用期間でカラコン比較

オススメ!!カラコンサイトは

下記画像をクリック♪

▼▼▼▼

 

使用期間でカラコン比較

・カラコンは1DAY・2Week・1Month・1Year
と大体はこんな感じの使用期間がありますよね♪
◇1DAYは1日使い捨て。
◇2Weekは2週間の使用。
◇1Monthは1か月使用。
◇1Yearは1年間使用。
何処のサイトを見てもこんな感じの期間設定が基本なんですよ♪
では実際に4種類の期間で
コスパ(価格)・良い・ダメなポイント
まとめてみましたよ。
購入の目安にしてくださいね♪
*度あり・度なしの平均値段で計算していますよ!
(度あり・・少し高くなる 度なし・・少し安くなる)

1DAYは1日使い捨て。

 

10枚入り〜30枚入り
平均金額は1箱1,600〜4,000円前後
1日当たりのコスパ200〜400円前後
1か月当たりのコスパ6,000〜12,000円前後
◇良いポイント◇
・衛生的には一番清潔。
・アレルギ−・花粉症などの人にはいい。
・使い捨てなのでケア用品を購入しなくてもよい。
・お手入れをしないでいいので面倒な人にはピッタリ。
・大切な日や週末だけ利用する人には大変便利。
◇ダメなポイント◇
・使用を続けると少し高くなる。

 

2Weekは2週間の使用。

 

6枚入り
平均金額は1箱2,000〜2,500円前後
1日当たりのコスパ48〜60円前後
1か月当たりのコスパ1,500〜1,800円前後
◇良いポイント◇
・コスパは1Dayに比べて安くなる
・ケアをすれば毎日繰り返し使用できる
・衛生面・コスパ面でのバランスはいい
◇ダメなポイント◇
・ケア用品は必要となる
・選べる種類は少ない

 

1Monthは1か月使用。

 

1枚入り〜3枚入り
平均金額は1箱2,000〜4,000円前後
1日当たりのコスパ60〜120円前後(2枚入りの場合)
1日当たりのコスパ44〜89円(3枚入りの場合)
1か月当たりのコスパ2,400〜4,000円前後
◇良いポイント◇
・2週間よりは少しだけ安い
・選べる種類は豊富にある
・ケアをすれば毎日繰り返し使用できる
◇ダメなポイント◇
・ケア用品は必要となる
・衛生面・コスパ面でのバランスは2週間よりも悪い。

 

1Yearは1年間使用。

 

1枚入り
平均金額は1箱2,000円前後
1日当たりのコスパ5.4円前後
1か月当たりのコスパ167円前後
◇良いポイント◇
・かなり経済的で安い
・ケアをすれば毎日繰り返し使用できる
◇ダメなポイント◇
・ケア用品は必要となる
・衛生面・コスパ面でのバランスはもっとも悪い。
・選べる種類は少ない
・使用期間が長い分無くす恐れもある

 

使用期間でカラコン比較まとめ

使用期間で4種類くらいでしらべてみましたが
選ぶポイントは理解できましたよね♪
ここではこれが一番いいです
なんて事は言いませんよ!
『なぜ・・?』
それは自分の生活スタイルに
合わせて選ぶのが一番なんですよ。
女子はカラコンだけにお金かけられないですからね♪
出来るだけご自分の生活スタイルに
合わせるのがベストチョイスです。

 

PSでも・・自分では決められない方の為に!!
◆毎日使いたい人には2WEEK&1ヵ月がオススメ!!
◆週末のみ使う人には1DAYがオススメ!!

オススメ!!カラコンサイトは

下記画像をクリック♪

▼▼▼▼